Deutsches Kursbuch - Jahresfahrplan 1944/45 - Teil 6 (KBS 501 - 536)

 Titelblatt - Fernverbindungen - Teil1 - Teil2- Teil3 - Teil4 - Teil5


 Generalgouvernement (KBS 530 - 536)
  Nord- und Ostseebäderverkehr, Fluß- und Binnenseeschiffart (KBS 1000 - 1016)
  Bergbahnen (KBS 1050 - 1057)
 Wegweiser durch Hotels, Fremdenheime, Hospize und Gaststätten

Protektorat Böhmen und Mähren (KBS 501 - 525)

  Übersichtskarte Protektorat-West

  Übersichtskarte Protektorat-Ost


501 (Prag — ) Kolin (E) — Böhmisch Trübau
(Praha —) Kolín — Česká Třebová

501.jpg 501-2.jpg


501a Gesamtverkehr Prag — Bömisch Brod — Kolin (E)
Mistni doprava Praha — Český Brod — Kolín

501b Petschek — Gurim
Pečky — Kouřim

501c (Petschek —) Boschitz — Betschwar
(Pečky —) Bošice — Bečváry

501a.jpg

501d Chotzen — Leitomischl
Choceň — Litomyšl

501d.jpg


501e Hermannstädtel — Heideburg
Heřmanův Mĕstec — Borohrádek

501f Pschelautsch — Kalkpodol — Prachowitz
Přelouč — Vápenný Podol — Prachovice

501g Chrudim — Chrudim Stadt
Chrudim — Chrudim mĕsto

501h Chrast (b Chrudim) — Hrochow Teinitz
Chrast u Chrudimĕ — Hrochův Týnec

501e.jpg


502 (Prag —) Groß Wossek — Königgrätz — Lichtenau
(Praha —) Velký Osek — Hradec Králové — Lichtenau

502a Chotzen — Nachod — Wekelsdorf
Choceň — Náchod — Wekelsdorf

502.jpg 502-2.jpg

502b Starkotsch — Wenzelsberg
Starkoč — Václavice

502c Opotschno — Gutenfeld (bei Nachod)
Opočno — Dobruška

502d Tschastolowitz — Solnitz
Častolovice — Solnice

502b.jpg

502e Daudleb (Adler) — Rokitnitz (Adlergebirge)
Daudleby n. Orlici — Rokitnitz (Adlergeb)

502f Wildenschwert — Geiersberg
Ústí n. Orlici — Kyšperk

502e.jpg


503 Pardubitz — Turnau
Pardubice — Turnov

503.jpg 503-2.jpg


503a Josefstadt-Jermer — Parschnitz
Josefov-Jaromĕř — Parschnitz

503b Chlumetz (Zidlina) — Kschinetz
Chlumec nad Cidl. — Křinec

503a.jpg


503c Chlumetz (Zidlina) — Altpaka — Märzdorf (Böhmen)
Chlumec nad Cidlinou — Stará Paka — Martinice

503d Märzdorf (Böhmen) — Sittau-Haje — Rochlitz (Iser)
Martinice — Sytová-Háje — Rochlitz (Iser)

503e Eisenbrod — Groß Hammer
Železný Brod — Groß Hammer

503c.jpg


503f Königgrätz — Jitschin — Turnau
Hradec Králové — Jičín — Turnov

503f.jpg


503g Jungbunzlau Hbf — Altpaka
Mladá Boleslav hl. n. — Stará Paka

503h Smidar — Hochwesseln
Smidary — Vysoké Veselí

503k Sadowa — Smirschitz
Sadová — Smiřice

503g.jpg


505 (Prag —) Wschetat — Turnau
(Praha —) Všetaty — Turnov

505a Liebenau — Turnau
Liebenau — Turnov

505.jpg


505b Gesamtverkehr Prag — Wschetat
Mistni doprava Praha — Všetaty

505c (Prag —) Porschitschan — Jitschen
(Praha —) Poříčany — Jilčín

505b.jpg Diese Seite in hoher Auflösung: 505b_300.jpg


505d Neuenburg (Elbe) — Neuenburg (Elbe) Lokalbahnhof
Nymburk — Nymburk m. nádr.

505e Dobrowitz Stadt — Jettenitz
Dobrovice město — Dětenice

505f Bakow (Iser) — Kopidlno
Bakov n. Jizerou — Kopidlno

505g Bakow (Iser) — Weißwasser (Iser)
Bakov n. Jizerou — Bělá pod Bezdězem

505h Melnik — Jungbunzlau Hbf
Mělník — Ml. Boleslav hl. nádr.

505d.jpg


505m Lissa (Elbe) — Melnik — Liboch
Lysá n. Labem — Mělník — Liboch

505n Skalsko — Kuttental
Skalsko — Chotětov

505p Tschelakowitz — Brandeis (Elbe) — Neratowitz
Čelákovice — Brandýs n. Labem — Neratovice

505m.jpg Diese Seite in hoher Auflösung: 505m_300.jpg


505q Kralup (Moldau) — Neratowitz
Kralupy n. Vlt. — Neratovice

505r Neuenburg (Elbe) — Jungbunzlau Hbf
Nymburk — Ml. Boleslav hl. n.

506m Kladno — Kralup (Moldau)
Kladno — Kralupy n. Vlt.

506n Luschna-Lischan — Gnadendorf
Lužná-Lišany — Milostín

506p Graupen — Herrndorf — Koleschowitz
Krupá — Kněževes — Koleschowitz

505q.jpg Diese Seite in hoher Auflösung: 505q_300.jpg


506 Prag — Kralup (Moldau) — Lobositz
Praha — Kralupy n. Vlt. — Lobositz

506.jpg 506-2.jpg


506a Kralup (Moldau) — Losdorf — Schlan und Losdorf — Winarschitz
Kralupy n. Vlt. — Zvoleněves — Slaný a Zvoleněves — Vinařice

506b Kralup (Moldau) — Welwarn
Kralupy n. Vlt. — Velvary

506a.jpg


506c Prag — Laun — Leneschitz
Praha — Louny — Lenešice

506c.jpg


506d Raudnitz (Elbe) — Slonitz
Roudnice n. Labem — Zlonice

506e Wranian — Libochowitz
Vraňany — Libochovice

506f Laun — Libochowitz — Tschischkowitz
Louny — Libochovice — Tschischkowitz

506g Wranian — Luschetz (Moldau)
Vraňany — Lužec n. Vlt.

506d.jpg


506h Prag — Kladno — Rakonitz
Praha — Kladno — Rakovník
 Buschtiehrader Eisenbahn (Wikipedia)

506k Prag-Smichow — Hostiwitz
Praha-Smíchov — Hostivice
 
Bahnstrecke Praha-Smíchov–Hostivice (Wikipedia)

506h.jpg


508 (Prag —) Beraun — Pilsen — Tuschkau-Kos
(Praha —) Beroun — Plzeň — Tuschkau-Kos

508.jpg 508-2.jpg Diese Seite in hoher Auflösung: 508-2_300.jpg


508a Gesamtverkehr Prag — Zditz
(Místní doprava) Praha — Zdice

508a.jpg 508a-2.jpg


508b Hinter Trebain — Lochowitz
Zadní Třebaň — Lochovice

508c Beraun — Kirchsassen
Beroun — Dušníky

508b.jpg


508d Beraun — Rakonitz — Laun
Beroun — Rakovník — Louny

508d.jpg


508e Rokitzan — Neswiestitz
Rokycany — Nezvĕstice

508f Chrast (b Pilsen) — Radnitz
Chrást u Plznĕ — Radnice

508g Pilsen — Mlatz
Plzeň — Mladotice

508h Rakonitz — Mlatz
Rakovník — Mladotice

508k Rakonitz — Schönau — Pschoblik
Rakovník — Šanov — Pschoblik

508e.jpg


509 Pilsen — Stankau (— Bischofteinitz) — Furth i W
Plzeň — Staňkov (— Bischofteinitz) — Furth i W

509a Nürschan — Hermannshütte

509b Taus — Hawlowitz (— Ronsperg)
Domažlice — Havlovice (— Ronsperg)

509.jpg


509c Taus — Pisek
Domažlice — Písek

509d Pilsen — Klattau
Plzeň — Klatovy

509c.jpg 509c-2.jpg


510 Pilsen — Budweis
Plzeň — Budĕjovice

510a Nepomuk — Blatna
Nepomuk — Blatná

510b Strakonitz — Winterberg (Böhmerwald)
Strakonice — Winterberg (Böhmerwald)

510.jpg

510c Zitschenitz — Hussinetz — Prachatitz
Číčenice — Husinec — Prachatitz

510c.jpg

510d Zitschenitz — Moldautein
Číčenice — Týn nad Vltavou

510e Diwtschitz — Nettolitz
Dívčice — Netolice

510d.jpg


510f (Prag —) Zditz — Protiwin
(Praha —) Zdice — Protivín

510f.jpg

510g Strakonitz — Blatna — Bresnitz
Strakonice — Blatná — Březnice

510h Bresnitz — Rosenthal (Böhmen)
Březnice — Rožmitál pod Třemšínem

510g.jpg


512 Prag — Wran (Moldau) — Tschertschan
Praha — Vrané n. Vlt. — Čerčany

512a Wran (Moldau) — Doberschisch
Vrané n. Vlt. — Dobříš

512.jpg 512-2.jpg 512-3.jpg


513 (Prag —) Beneschau — Budweis
(Praha —) Benešov u Prahy — Budĕjovice

513.jpg 513-2.jpg


513a Gesamtverkehr Prag — Beneschau
Místní doprava Praha — Benešov u Prahy

513a.jpg


513b Tschertschan — Swietla (Sasau)
Čerčany — Svĕtlá n. Sáz.

513b.jpg


513c Beneschau — Unter Kralowitz
Benešov u Prahy — Dolní Kralovice

513d Olbramowitz — Seltschan
Olbramovice — Sedlčany

513e Tabor — Beching (Elektrischer Betrieb)
Tábor — Bechynĕ (Elektrický provo)

513c.jpg


513f Tabor — Pisek — Raschitz
Tábor — Písek — Ražice

513g Mesimost (Naser) — Gmünd (Waldviertel) Hbf
Mezimostí n. Než. — Gmünd (Waldv) Hbf

513f.jpg


513h Budweis — Gmünd (Waldv) Hbf
Budĕjovice — Gmünd (Waldv) Hbf

513k Budweis — Kaplitz
Budĕjovice — Kaplitz

513m Budweis — Krummau (Moldau)
Budĕjovice — Krummau (Moldau)

513h.jpg


515 (Prag —) Kolin (E) — Iglau Hbf — Brünn (M)
(Praha —) Kolín — Jihlava hl. n. — Brno

515a Gesamtverkehr Prag — Groß Wossek — Kolin (E)
Míst. doprava Praha — Vel. Osek — Kolín

515.jpg 515-2.jpg

515b Tschelakowitz — Mochow
Čelákovice — Mochov

515-3.jpg 515-4.jpg


515c Lissa (Elbe) — Milowitz (Heeres-Schleppbahn ED Königgrätz)
Lysá n. L. — Milovice (Vojenská vlecnó dráha Rd Hradec Králové)

515d Kolin (E) — Ledetschko
Kolín — Ledečko

515e Sedletz-Kuttenberg — Srutsch (Sasau)
Sedlec-Kutná Hora — Zruč nad Sázavou

515f Sedletz-Kuttenberg — Kuttenberg
Sedlec-Kutná Hora — Kutná Hora

515g Tschaslau — Sawratetz-Tremoschnitz
Čáslav — Závratec-Třemošnice

515h Skowitz — Werda-Butschitz
Skovice — Vrdy-Bučice

515k Deutsch Brod — Gumpolds
Nĕmecký Brod — Humpolec

515m Polna-Stecken — Polna Stadt
Polná-Štoky — Polná mĕsto

515c.jpg


516 Tabor — Iglau
Tábor — Jihlava

516a Neuhaus (Böhmen) — Wobratein (Schmalspurbahn)
Jindřichův Hradec — Obrataň (Úzkokolejná dráha)

516b Mesimost (Naser) — Ober Zerekwe
Mezimostí n. Než. — H. Cerekev

516.jpg


516c Zeil-Wolframs — Datschitz Stadt
Cejle-Kostelec — Dačice mĕsto

516d Mährisch Budwitz — Jamnitz
Moravské Budĕjovice — Jemnice

516e Klein Wartenberg — Schönwald-Frain
Okříšky — Schönwald-Frain

516f Studnitz — Groß Meseritsch
Studenec — Velké Meziříčí

516c.jpg


516g Politschka — Skutsch
Polička — Skuteč

516h Deutsch Brod — Pardubitz
Nĕmecký Brod — Pardubice

516k Brünn (M) — Kanitz (M) — Oslawan
Brno — Dol. Kounice — Olsavany

516g.jpg


516m Brünn (Mähren) — Tischnowitz — Deutsch Brod
Brno — Tišnov — Nĕmecký Brod

516m.jpg


518 (Prag —) Böhm Trübau — Brünn (M) — Kúty
(Praha —) Čes. Třebová — Brno — Kúty

518.jpg 518-2.jpg 518-3.jpg 518-4.jpg


518b Skalitz (Zwittawa) — Kornitz
Skalice n. Svit. — Kornitz

518c Rohrbach (b. Brünn, M) — Seelowitz
Hrušovany u Brna — Židlochovice

518d Branowitz — Pohrlitz
Vranovice — Pohrlitz

518e Göding — Saitz
Hodonín — Saitz

518f Tscheitsch — Steinitz
Čejč — Ždánice

518b.jpg


520 Brünn (Mähren) — Wlarapaß
Brno — Vlárský průsmyk

520a Kunowitz — Altstadt-Welehrad
Kunovice — Staré Mĕsto-Velehrad

520b Mutienitz — Gaya
Mutĕnice — Kyjov

520c Bisenz — Mährisch Pisek
Bzenec — Moravský Písek

520.jpg

520d Aujest (b Luhatschowitz) — Luhatschowitz
Újezdec u Luhačovic — Luhačovice

520e Nesamislitz — Morkowitz
Nezamyslice — Morkovice

520f Kojetein — Tobitschau
Kojetín — Tovačov

520d.jpg


520g Rohatetz — Sudomierschitz-Petrau
Rohatec — Sudomĕřice-Petrov

520h Wesseli (March) — Skalica na Slov.
Veselí nad Mor. — Skalica na Slov.

520k Wesseli (March) — Myjava
Veselí nad Mor. — Myjava

520n Nesamislitz — Olmütz
Nezamyslice — Olomouc

520g.jpg


520m Brünn (Mähren) — Prerau
Brno — Přerov

520m.jpg

520p Nemotitz — Koritschan
Nemotice — Koryčany

520m-2.jpg

522 (Prag —) Böhmisch Trübow — Prerau — Mährisch Weißkirchen — Bilnitz
(Praha —) Česká Třebová — Přerov — Hranice — Bylnice

522.jpg 522-2.jpg 522-3.jpg 522-4.jpg


522a Olmütz — Kosteletz (Hanna)
Olomouc — Kostelec na Hané

522b (Kornitz —) Zbel — Proßnitz (MWB im Betriebe der ED Olmütz)
(Kornitz —) Dzbel — Prostějov (MZD v provozu Rd Olomouc)

522c Schwarzbach (b. Olmütz) — Zinitz
Červenka — Senice na Hané

522a.jpg


522d Olmütz — Sternberg
Olomouc — Sternberg

522e Wsetin — Groß Karlowitz
Vsetín — Velké Karlovice
 Lokalbahn_Wsetin - Groß-Karlowitz (Wikipedia)

522f Olmütz — Groß Wisternitz Haltestelle
Olomouc — Velká Bystřice zast.

522g Ober Lisch — Strelna (— Púchov n. Váhom) (Slowakische Eisenbahn)
Horní Lideč — Střelná (— Púchov n. Váhom) (Slovenské Zeleznice)

522d.jpg


524 Oderberg — Mährisch Ostrau — Prerau — Lundenburg
Oderberg — Moravská Ostrava — Přerov — Lundenburg

524.jpg 524-2.jpg

524a Göding — Holič pri Morave (Slowakische Eisenbahnen)
Hodonín — Holič pri Morave (Slovenské Zeleznice)

524a.jpg

524b Kremsier — Sborowitz
Kromĕříž — Zborovice

524b.jpg


525 Kojetein — Mährisch Ostrau
Kojetín — Moravská Ostrava

525.jpg 525-2.jpg


525a Wallachisch Meseritsch — Rosenau (Radh)
Valašské Meziříčí — Ražnov p. R.

525b Friedland (Ostr) — Bila
Frýdlant nad Ostr. — Bílá

525c Friedeck-Friedberg — Dobrau
Frýdek-Místek — Dobrá

525d Schöndorf (b Friedeck) — Groß Kunzendorf (Ostrawitza)
Šenov u Frýdku — Kunčice n. Ostr.

525a.jpg


527 Otrokowitz — Zlin — Wisowitz (Bahn Otrokowitz - Zlin - Wisowitz. Betriebsleitung in Zlin)
Batov — Zlín — Vizovice (Dráha Batov-Zlín-Vizovice. Správa provozu ve Zlinĕ)

527.jpg

[Zum Vergleich Situation 1940:]

527_307_1940tam.jpg
527_307_1940zpet.jpg